Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Contoh Penulisan RPP 3 Komponen (1 Lembar) Berdasarkan Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019

Contoh Penulisan RPP 3 Komponen (1 Lembar) Berdasarkan Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019

apologiku - Berikut ini contoh penulisan RPP 1 lembar yang kini banyak digunakan oleh para guru di seluruh Indonesia. Semoga bermanfaat yah sobat pembelajar.
RPP Terbaru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah :  SD apologiku.com
Kelas /Semester :  2  / 2 (dua )
Tema  7 :  Kebersamaan
Subtema 4 :  Kebersamaan di Tempat Wisata
Pembelajaran ke- :  1
Fokus Pembelajaran :  Bahasa Indonesia (3.3 ; 4.3) dan  Matematika (3.7 ; 4.7), SBdP (3.4 ; 4.4)
Alokasi Waktu :  6 x 35 menit (6 JP)

A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks dongeng, siswa mampu memahami sikap hidup rukun.
2. Dengan membaca teks dongeng, siswa mampu menyebutkan isi dongeng dengan percaya diri.
3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyatakan pecahan sebagai bagian dari  1.2keseluruhan.
4. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyatakan pecahan sebagai bagian dari  1/3keseluruhan.
5. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyatakan pecahan sebagai bagian dari  1/4keseluruhan.
6. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan pecahan ( 1/2) yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret.
7. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan pecahan (1/3 ) yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret.
8. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan pecahan (1/4 ) yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret.
9. Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alam.
10. Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi cara menggunakan bahan alam dan alat untuk membuat karya hiasan.
11. Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya hiasan dengan bahan alam.
12. Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru, siswa mampu membuat karya hiasan dengan bahan alam.

B.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.       Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2.         Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3.        Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4.       Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5.      Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6.  Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7.     Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8.  Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9.  Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.
15 menit
Kegiatan inti
 KEGIATAN PEMBELAJARAN
Ayo Mengamati
·         Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar.
·         Siswa mengamati gambar.
·         Siswa mencermati teks bacaan (mengamati).
·         Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
·         Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.
·         Siswa diminta menulis pertanyaannya di kertas dan di tempel, kemudian secara bergantian siswa mengajukan
·         pertanyaan.
·         Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal.
Ayo Membaca
·         Siswa membaca teks dongeng “Asal-usul Kota Surabaya” dengan benar.
·         Guru memberikan contoh terlebih dahulu bagaimana cara membaca dengan benar.
·         Guru dapat menunjuk siswa secara bergantian untuk membaca teks.
·         Guru dapat mencatat siswa yang sangat lambat membaca dan siswa yang sudah sangat lancar membaca.
Ayo Berlatih
·         Siswa menjawab soal latihan yang berkaitan dengan isi dongeng “Asalusul Kota Surabaya”.
a.     Alternatif Jawaban:
1.     Karena berebut wilayah kekuasaan.
2.     Mereka membagi wilayah kekuasaan menjadi 2 bagian sama besar.
b.     Wilayah laut bagian Sura sedangkan, wilayah darat bagian Buaya.
1.     Karena Sura melanggar janji mencari makan di sungai.
2.     Surabaya.
3.     Saling menghargai, jujur, dan rukun.
4.    
Ayo Berlatih
·         Guru membimbing siswa menjawab soal latihan.
·         Siswa menjawab soal dengan menuliskan pecahan berdasarkan gambar.
Ayo Berkreasi
·         Siswa menyiapkan bahan dan alat.
·         Siswa membuat kreasi buaya dari tanah liat sesuai langkah-langkahpembuatan karya tiga dimensi.
180 menit
Penutup
1.          Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
·      Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
·      Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
2.   Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3.   Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
4.  Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan  kelas.
6.   Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
16    menit

C.  PENILAIAN
Penilaian Sikap :
• Peduli dan jujur
Penilaian Pengetahuan :
• Memahami isi dongeng.
• Menentukan nilai pecahan (1/2, 1/3, 1/4)
• Memahami prakarya dengan bahan
Penilaian Keterampilan
• Membaca teks dongeng.
• Membedakan pecahan (1/2, 1/3, 1/4)
• Membuat prakarya dengan bahan alami.

Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas II


>>>>>>>>>>>>>>>                                                              >>>>>>>>>>>>>>>>>>­­.

NIP. ---------------------------




LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN

Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian Membaca Kalimat Tanya dalam Huruf Tegak Bersambung
dengan Lafal dan Intonasi yang tepat  dan Rubrik Penilaian Membaca Kalimat Tanya dalam Huruf Tegak Bersambung dengan Lafal dan Intonasi yang tepat
No.
Kriteria
Baik Sekali(4)
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1
Keterampilan:
Ketepatan
menuliskan kata
dan kalimat
dengan huruf tegak
bersambung sesuai
teks..
Semua kata,
kalimat, dan
ejaan ditulis
dengan benar
sesuai teks,
tanpa bantuan
guru.
Ada beberapa
kata, kalimat,
dan ejaan
ditulis belum
benar, tanpa
bantuan guru.
Ada beberapa
kata, kalimat,
dan ejaan
ditulis belum
benar, dengan
bantuan guru.
Semua kata,
kalimat, dan
ejaan ditulis
belum benar,
tanpa bantuan
guru.
2
Ketepatan
menuliskan huruf
kapital pada kalimat
dalam sebuah teks
Penggunaan
huruf kapital
pada teks yang
ditulis semua
benar.
Penggunaan
huruf kapital
pada teks
yang ditulis
sebagian besar
benar.
Penggunaan
huruf kapital
pada teks
yang ditulis
sebagian kecil
benar.
Penggunaan
huruf kapital
pada teks yang
ditulis semua
belum benar..

SBDP
Rubrik Penilaian Membuat Karya Hiasan dari Bahan Buatan
No.
Kriteria
Baik Sekali(4)
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1
Menggunakan
bahan dengan
tepat (3 bahan:
kertas karton,
kertas warna,
lem kertas)
Menggunakan
minimal 3 bahan
dengan benar.
Menggunakan
2 bahan
dengan benar.
Menggunakan 1
bahan dengan
benar.
Semua bahan
dan alat yang
digunakan
belum benar
2
Menggunakan
alat dengan
benar:
Gunting, lem,
pensil
Menggunakan
minimal 3 alat
dengan benar.
Menggunakan
2 alat dengan
benar.
Menggunakan
1 alat dengan
benar.
Semua alat
yang digunakan
belum benar..

Matematika
Rubrik Penilaian Membandingkan Berat Benda yang Satu dengan Benda yang Lain.
No.
Kriteria
Baik Sekali(4)
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1
Ketepatan
membaca berat
benda pada
alat timbangan
sesuai berat
benda
Semua berat
benda dibaca
sesuai ukuran
dengan benar,
tanpa bantuan
guru.
Ada beberapa
berat benda
yang ditimbang
masih belum
benar.
50% atau lebih
berat benda
dibaca sesuai
ukuran dengan
benar.
Semua benda
yang dibaca
ukuran beratnya
salah.



Post a Comment for "Contoh Penulisan RPP 3 Komponen (1 Lembar) Berdasarkan Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019"